Archivos de diario de octubre 2020

13 de octubre de 2020

15 de octubre de 2020

31 de octubre de 2020

Выбор лучших фотографий для страниц таксонов растений

Многие из наших пользователей полагаются на фотографию таксона по умолчанию при выборе идентификатора из списка предложений. Чтобы дать им больше шансов выбрать правильный вид, важно, чтобы эти фотографии наилучшим образом отражали виды, которые у нас есть. Дополнительные отобранные фотографии могут помочь пользователям выбрать между похожими видами. Сегодня я был удивлен, обнаружив, что у тополя Фремонта, вида, за которым были сделаны сотни наблюдений, была единственная фотография плохого качества по умолчанию. Я стараюсь подбирать фотографии, когда сталкиваюсь с фотографиями, на которых мало или совсем нет фотографий, но есть много таксонов, требующих внимания. На страницах веб-сайта отображается до 5 фотографий, а приложения позволяют пользователям просматривать до 12 фотографий, поэтому мы должны их использовать. Вот мой процесс выбора фотографий, я хотел бы услышать отзывы от других. (Под основным = фото по умолчанию, второстепенным = другие отобранные фотографии) Убедитесь, что на фотографиях изображены подходящие виды (я вижу много флажков на фотографиях по умолчанию неправильных видов).

  1. Тот факт, что наблюдение является исследовательским, не означает, что оно правильно идентифицировано. Если вы не знакомы с этим видом, потратьте минутку на небольшое исследование, прежде чем выбирать фотографии. Если лучшая фотография - культурный образец, убедитесь, что он близок к дикому типу, а не к сорту или гибриду.
  2. По возможности лучше использовать внутренние фотографии iNat. Внешние веб-сайты меняются, или фотографии могут отображаться с другим разрешением. Многие фотографии Flickr идентифицируются неправильно, и для них не предусмотрен такой же процесс рецензирования, как в iNat.
  3. Выберите четкую основную фотографию, на которой видны наиболее узнаваемые части растения. Покажите цветы, но избегайте слишком крупных планов одного цветка для фотографии по умолчанию. Крупные планы хороши для второстепенных фотографий, но по умолчанию должно быть показано то, что человек видел бы с расстояния примерно вытянутой руки для большинства растений.
  4. Выберите основную фотографию, которая является наиболее типичной формой для таксона. Если у него обычно фиолетовые цветы, не выбирайте необычный белый оттенок, оставьте его для второстепенных фотографий. Если таксон изменчивый, вторичные фотографии должны это отразить. Покажите разнообразие цветов, цветов листьев, высоты, форм роста и т. д.
  5. На вторичных фотографиях должны быть показаны другие части, которые помогут человеку определить свое наблюдение. Листья, чашелистики, боковые стороны цветов, привычка и все, что есть в этом виде, может быть полезным. Помните, что на веб-страницах отображаются только первые 4 второстепенных фотографии, поэтому размещайте важные в начале.
  6. Избегайте фотографий с множеством других видов растений. Людям, незнакомым с этим видом, может быть сложно различить, какие части принадлежат таксону на странице, а какие - другим видам на фотографии.
  7. Избегайте снимков со странным освещением, например, с сильным контрастом, контровым светом, переэкспонированием или недоэкспонированием или искажением баланса белого. Вы можете заметить, что цвет сбился из-за глубокой тени, но кто-то, просматривая эскизы, этого не заметит.
  8. Избегайте использования фотографий с длинной узкой обрезкой по умолчанию. Убедитесь, что размер эскиза и квадратная обрезка хорошо смотрятся.
  9. Для вторичных фотографий следует оставлять опылителей и других посетителей растений.
  10. Иногда руку человека можно использовать для масштабирования или удерживания части растения, чтобы получить лучший угол, но я стараюсь избегать рук и ног на основной фотографии.
  11. Если у таксона много наблюдений, я обычно прокручиваю список и беру любые фотографии, которые выглядят многообещающими, затем отсеиваю менее качественные и переставляю в конце.
    Это все, что у меня есть, надеюсь, это поможет!
    PS:

  12. Избегайте снимков с каплями дождя, сильными повреждениями насекомыми, грибковыми инфекциями или другими вещами, искажающими внешний вид. Тем не менее, если это единственное, что доступно, это лучше, чем ничего.

Автор: @jdjohnson - Janel Johnson

Автор: @mreith - Martin Reith
Следует отметить, что с помощью функции сравнения на сайте iNat вы можете увидеть первую и вторую фотографию. Это означает, что вторая фотография почти так же важна, как и первая. Пожалуйста, выберите фотографию, которая показывает другой аспект организма в качестве второй фотографии. Если на первом фото изображен цветок, то на втором фото должен быть показан общий вид растения, либо лист, либо другой диагностический признак. У бабочек первая фотография может показывать верхнюю сторону, а вторая фотография показывает нижнюю сторону (или другой пол у диморфных видов, или гусеницу).

Publicado el octubre 31, 2020 09:31 TARDE por alex_iosipenko alex_iosipenko | 0 comentarios | Deja un comentario