Начало проекта

Целью проекта является сбор данных о существующем биоразнообразии на территории деревень. Это многолетний проект, в который войдут как новые, так и архивные наблюдения. Собранные сведения будут проанализированы в конце года, но об этом позже.
Сейчас же я хочу привлечь ваше внимание, ведь проект стартовал в январе, что даст участникам время выбрать цели для изучения. Дело в том, что из-за ограничения для создания мест (3 в день) невозможно создать их все одновременно. Поэтому, если вы заинтересованы в участии и развитии проекта, пожалуйста, напишите в комментариях, данные по каким деревням у вас уже есть, а также какие новые сельские нас. пункты вы планируете посетить в этом году.

Publicado el enero 12, 2022 07:31 MAÑANA por marina_gorbunova marina_gorbunova

Comentarios

Хотелось бы поподробнее почитать про смысл проекта ))) И почему нельзя использовать для этих целей уже существующий проект "Биоразнообразие лен.области"?

Publicado por kristina_k hace alrededor de 2 años

@kristina_k это проект, нацеленный именно на изучение диких организмов внутри поселений, что не может быть достигнуто использованием проекта по области, так как большинство наблюдений сконцентрировано вне этих рамок. Невозможно провести анализ уже имеющихся данных без создания отдельных мест на карте, а проект это удобный способ визуализировать эти данные, а также служит для привлечения и поддержания интереса участников. Деревни в данном случае стали объектом внимания по нескольким причинам: во-первых, это действительно интересные места, подвергающиеся антропогенной нагрузке, часто уже в течении нескольких столетий, но при этом воздействие человека отлично от такового в городской среде, эти территории могут служить домом как для ряда редких видов, так и для инвазивных, изучение обеих групп очень важно, во-вторых, большинство пользователей так или иначе посещают сельскую местность, но часто не делают там наблюдения, проект может послужить мотивацией к этому, а также к посещению соседних и более удалённых деревень. Заброшенные поселения могут показать нам как быстро и в какую сторону меняется видовой состав. К тому же, Ленинградская область на платформе страдает от типичного для iNaturalist географического перекоса данных, в восточной, менее населённой части их очень мало, с чем мы также попытаемся бороться.)

Publicado por marina_gorbunova hace alrededor de 2 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.