Fotos / Sonidos

Qué

Arcángel Amarillo (Lamium galeobdolon)

Observ.

lazarevsky

Fecha

Junio 3, 2021 a las 03:27 TARDE MSK

Descripción

Применение в народной медицине

Зеленчук желтый в народной медицине применяется в основном как противовоспалительное и мочегонное средство. Настой травы зеленчука желтого используется при острых и хронических циститах, уретрите, пиелонефрите, аденоме предстательной железы, а также недержании мочи, особенно у людей пожилого возраста. Кроме того, растение применяется в народной медицине как средство, улучшающее пищеварение и обмен веществ в целом, а также разжижающее мокроту при различных заболеваниях органов дыхательной системы, особенно воспалительного характера. Зеленчук желтый входит в состав сложных травяных сборов, используемых для лечения острого и хронического гломерулонефрита.

Растение не входит в Государственную фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. В настоящее время лечебные свойства зеленчука используются только в народной медицине, главным образом в качестве противовоспалительного и мочегонного средства.

https://lektrava.ru/encyclopedia/zelenchuk-zheltyy/

Fotos / Sonidos

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 31, 2021 a las 01:51 TARDE MSK

Descripción

В народной медицине отвары применяется при нервных и венерических болезнях, скрофулёзе, дерматитах, ревматизме, заболеваниях желудка, дизентерии, олигурии. Как диуретическое при болезнях почек и мочекаменной болезни; отхаркивающее при острых респираторных заболеваниях; как родостимулирующее и ускоряющее отделение плаценты средство

Википедия


В китайской и тибетской медицине считается, что астрагал обладает более значительными лечебными свойствами, чем женьшень. Способностью стимулировать иммунитет человека он позволяет лечить очень многие заболевания от простуды до импотенции. Сегодня ведутся исследования по применению астрагала для лечения онкологии, смягчению действия химиотерапии на здоровье человека.

Особое распространение астрагал получил в Китае. Там его считают элитным лекарственным средством, добавляют во многие пищевые добавки и медицинские препараты. Очень популярен он в Тибете, Монголии, Индии. Уже более тысячи лет врачи используют астрагал для помощи больным. Особый состав растения помогает при лечении очень многих заболеваний и в сочетании с другими растениями может давать отличные результаты в оздоровлении организма, повышении жизненных сил.

Астрагал улучшает работу иммунной системы, он стимулирует защиту, соответственно помогает в борьбе с любым недугом, регулирует обмен веществ, помогает освободиться от токсинов, его применение очень рекомендовано тем, кто живет в экологически неблагоприятных районах. Астрагал расширяет кровеносные сосуды, что помогает работе сердца, понижению давления.

Растение улучшает работу печени, способствует очищению этого органа, снижает уровень сахара в крови, что актуально для больных сахарным диабетом, имеет легкое мочегонное свойство, что актуально при отечности. Астрагал очень нужен женскому организму - его принимают внутрь для поддержания молодости и красоты. Он нормализует гормональный фон после 40 лет, а раствор, содержащий вещества астрагала, используется для спринцеваний и помогает в лечении многих женских заболеваний.

Часто астрагал продается в составе травяных сборов, комплекс растений с астрагалом помогает излечить конкретные заболевания. Встретить его можно и в таблетированном виде в азиатской медицине. Из астрагала создаются галеновые препараты, экстракты используются в совокупности с выжимками из других растений.

Астрагал солодколистный содержит глицирризиновые, экстрактивные безазотистые, флавоновые вещества, следы алкалоидов, аскорбиновую кислоту, протеины, жиры, следы дубильных веществ, сапонины, органические кислоты, микроэлементы. Обладает успокоительным действием, слабительным, отхаркивающим эффектом. Применяется при кожных заболеваниях наружно. Снимает симптомы метеоризма и обострения гастрита.

По фармакологическому действию препараты астрагала солодколистного очень сходны с препаратами астрагала шерстистоцветкового - Astragalus dasyanthus Pall.

Фармакологические свойства

Научно доказана способность астрагала укреплять иммунную систему в борьбе с разнообразными заболеваниями, включая рак и болезни сердца. Астрагал частично восстанавливает иммунные функции клеток. Некоторые исследования показали, что он может сократить продолжительность простуды. Астрагал может стимулировать организм, вырабатывать интерферон, относящийся к группе веществ, используемых организмом для защиты от вирусных инфекций.

В 2006 году при исследованиях астрагала и рака легких обнаружили доказательство того, что эта трава может усилить эффект платиновой химиотерапии на основе препаратов, таких, как цисплатин. Сегодня изучения все еще ведутся, но все больше ученых говорят о том, что это растение способно помочь человеку перенести процедуры, которые приходится проходить при лечении онкологических заболеваний.

Астрагал помогает залечить ожоги, защищает от болезней сердца, используется для борьбы с простудой и уменьшением общей слабости. В народной медицине его используют для стимуляции работы селезенки, печени, легких, кровообращения, мочеполовой системы, а также он помогает в лечении артрита, астмы и нервных расстройств. Кроме того, есть мнение, что это растение способствует снижению уровня глюкозы в крови и понижению кровяного давления.

На протяжении более 2000 лет китайские травники рекомендуют использовать астрагал, чтобы помочь человеческому организму увеличивать энергию и противостоять болезням, включая рак, болезни сердца, печени и почек, а также при различных инфекциях. Это наиболее часто используемая трава в традиционной китайской медицине и в большинстве случаев употребляется с другими травами.

Астрагал солодколистный получил свое название из-за сладких листьев. У растения солодка зеленая часть также имеет подобный вкус. На Руси это растение называли еще волчьим горохом или богородской травой.

Существует легенда, что астрагал возвращает молодость тем, кто пьет настой регулярно. На Руси женщины после 35 лет добавляли листья астрагала в напитки, чтобы продлить свою красоту. И хотя это не придавало особого вкуса или аромата, но вера в действенность лекарства сохранилась в некоторых деревнях и сейчас.

В южной части страны астрагал помогает от импотенции, его настаивают вместе с сенной, боярышником и сельдереем и 2-3 раза в год проходят курс лечения, принимая настой внутрь. Им же лечат и венерические болезни.

https://lektrava.ru/encyclopedia/astragal-solodkolistnyy/

Fotos / Sonidos

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 07:24 TARDE MSK

Descripción

Лопух большой — одно из широко применяемых в народной медицине растений. В большей степени используют корни, реже листья и плоды. Корни содержат эфирное масло, инулин, жирные кислоты, ситостерин и стигмастерин. В семенах найдены лигнановые гликозиды (арктиин)[4]. Настои листьев применяют при болезнях почек и жёлчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника (запорах), сахарном диабете. Свежие листья используют как жаропонижающее средство, при ревматизме, мастопатии и для заживления ран.

С древних времён лопух использовался как овощ.

Также в пищу употребляются побеги и стебли до начала цветения, по вкусу напоминающие артишок[7], родственником которого репейник является.

В пищу употребляются в первую очередь корни, ради которых растение культивируется[6]. Корни обладают нежным, сладковатым вкусом из-за присутствия в них инулина, а также мягким землистым привкусом, весьма ценимым в японской кухне

Википедия


Обладает мочегонным, противовоспалительным и бактерицидным действием, стимулирует обмен веществ.

Лекарственным сырьем являются сочные и мясистые корни лопуха первого года жизни, их выкапывают в сентябре - октябре. Корни промываются водой, затем их отделяют от надземной части и разрезают вдоль на куски 10-15 см. Сушка корней проводится на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемых помещениях, а досушивают их при необходимости в сушильных камерах, при температуре 45-50°С. Листья лопуха заготавливают в июле - августе

Настой листьев применяется в народной медицине при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, камнях в почках, печени.

При лечении ран используют сок из свежих молодых листьев, его смешивают с измельченными листьями, прикладывают к ранам, язвам, ожогам, пролежням, опухолям.

https://lektrava.ru/encyclopedia/lopukh-bolshoy/

Fotos / Sonidos

Qué

Margarita (Leucanthemum vulgare)

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 08:41 TARDE MSK

Descripción

Син.: ромашка луговая, ромашка садовая, нивянка, белоголовник, белюшка, стоцвет, тягун, пупавка, поповник, белоцвет, роман-трава, зубная трава, белоголовошник.

Нивяник способен очищать кровь от токсинов, холестерина, снижать уровень сахара и артериального давления.

Трава нивяника успокаивает нервную систему, налаживает сон, снимает усталость.

Препараты нивяника обыкновенного не принимают при беременности и в период кормления грудью. Противопоказано растение при гипотонии, а также детям.

https://lektrava.ru/encyclopedia/nivyanik-obyknovennyy/

Fotos / Sonidos

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 08:48 TARDE MSK

Descripción

Используется как лекарственное растение. С этой целью собирают обычно листья, гораздо реже заготавливают также побеги и цветки. Настой и отвар лапчатки гусиной обладает противосудорожным, кровоостанавливающим, антисептическим, сильным вяжущим и мочегонным действием. В народной медицине лапчатка гусиная известна как действенное желудочное средство, которое применяют при поносах. Наружно настой употребляют для полосканий при воспалительных заболеваний горла и полости рта, а отвар — для обмываний и примочек при язвах, порезах, различных кожных воспалениях, сыпях, кровоточащих ранах.

До наших дней дошло сказание о том, что запах кореньев гусиной лапки, выросшей у родника, из которого решил напиться уставший от бесконечного лежания на печи Илья Муромец, вдохновил его на победу над Соловьем-Разбойником.

Из множества видов этого растения наибольшей популярностью пользуется лапчатка гусиная, признанная не только народной, но и научной медициной в качестве надежного биологически активного средства для наружного и внутреннего применения.

Это уникальное растение, известное как дубровка гусиная, судорожная трава, жабник, лапка, лепешник, мартынова рука и гусеница, излечивает целый букет заболеваний. Помимо противосудорожного действия оно обладает способностью останавливать кровотечения. Лапчатка гусиная является одним из ингредиентов башкирского бальзама «Капова пещера» и широко используется в домашней магии для очищения и защиты от злых духов.

Все части растения, включая траву, цветы, семена и корневище нашли применение в медицине. Сбор гусиной травы открывается с началом ее цветения в мае и длится до самого его завершения в августе.

Семена лапчатки начинают собирать после созревания плодов, примерно в конце августа, а корневище выкапывают ранней весной или осенью, после высыхания наземной части растения.

Тибетским и монгольским лекарям хорошо были известны антисептические свойства этой травы, которой они лечили заболевания ЖКТ, диарею и диспепсии, а также угревую сыпь и утероптоз.
Болгарские медики исцеляли гусиной травой язвы и катары желудка, герпес и применяли ее для лечения дизентерии, женских заболеваний и при тяжелом протекании беременности.
Карельские лекари применяли судорожную траву для лечения целого «букета» заболеваний. Ее использовали для лечения ангин и трещин губ, туберкулеза, гастритов, мигреней, артритов, ревматизмов и при ушибах и укусах змей.
В народной медицине Венгрии знали о свойстве жабника очищать кровь и помогать при депрессии, неврозах и эпилепсиях, а также при головных и зубных болях, отеках и заболеваниях суставов.

Индейцы использовали это растение для лечения желтухи.
Болгары, венгры и румыны успешно применяли лапчатку для лечения эндокринной системы.

https://foodandhealth.ru/travy/lapchatka-gusinaya/

Fotos / Sonidos

Qué

Hiedra Terrestre (Glechoma hederacea)

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 08:26 TARDE MSK

Descripción

Син.: котовник, собачья мята, баранчики, гаручка, блющ, блющик, сороканедужная трава, сороканедужник, грудная трава, душмянка, плющик, кротовник, подбируха, расходник, кошачья мята, расходница

Растение ядовито!

Свежий сок травы будры плащевидной является хорошим средством от мигрени. Его закапывают в нос, по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Противопоказания и побочные действия

Будра плющевидная относится к ядовитым растениям и хотя в терапевтических дозах она безопасна, при приеме настоев и отваров ни в коем случае нельзя допускать передозировок. Не соблюдая осторожность при ее использовании, можно получить интоксикацию, которая способна вызвать потливость, нарушение сердечного ритма, сильное выделение слюны и отек легких.

Нельзя принимать будру при лактации, беременности, гипертонических кризах, а также в случаях тяжелой патологии печени, пониженной кислотности желудочного сока, почечной недостаточности, повышенной свертываемости крови, и индивидуальной гиперчувствительности.

Отвары и настои будры плющевидной обладают антибактериальными, гипотензивными, противоопухолевыми, желчегонными свойствами и рекомендуются для усиления лактации.

Дополнительное использование в процессе лечения травы будры плющевидной заметно облегчает состояние пациентов при болезнях желудка, печени, селезенки, снимает судорожные состояния. Кроме этого, будра плющевидная способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря.

Будра плющевидная широко применяется в народной медицине как противовоспалительное, стимулирующее пищеварение и общий обмен веществ, ранозаживляющее, усиливающее регенерацию костной ткани при переломах, улучшающее кровообращение и разжижающее мокроту средство.

https://lektrava.ru/encyclopedia/budra-plyushchevidnaya/

Fotos / Sonidos

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 08:15 TARDE MSK

Descripción

Корневище, траву и листья используют в лечебных целях. Растение обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, вяжущим, общеукрепляющим и бактерицидным свойствами.

горловая трава, простудная трава, горлянка белая, червивая трава, серебрянка, скворцовая трава, червянец, жабная трава

Применяется лапчатка серебристая при поносе, кровавой моче, анацидном гастрите, воспалении слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишок, циррозе печени с выраженным отеком, острых респираторных заболеваниях и гипертонической болезни, а также при гастритах, энтеритах, колитах, маточных и легочных кровотечениях. Наружно используют в виде компрессов при ранах, фурункулезах, мокнущей экземе, геморрое, для полоскания глотки при ангине, воспалении ротовой полости, кровоточивости десен, входит в состав противоракового сбора Здренко.
 Отвар травы пьют при желудочных болях, простуде, гипертонии, ревматизме, женских заболеваниях, миозите.

https://kiberis.ru/?p=4585

Fotos / Sonidos

Qué

Hierba de Santa Bárbara (Barbarea vulgaris)

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 30, 2021 a las 05:59 TARDE MSK

Descripción

Сурепка обыкновенная применяется как лекарственное растение. С лечебными целями собирают надземные части растения. Её листья богаты аскорбиновой кислотой

Из зелёных частей сурепки обыкновенной готовят суп, пюре, гарниры. Применяют в кулинарии преимущественно молодые листья и нераспустившиеся соцветия сурепки. Её листья по вкусу немного напоминают горчицу. Использовать сурепку обыкновенную в пищу нужно с осторожностью, не забывая, что она содержит вещества, которые в больших количествах могут вызвать отравление.

Как пищевое растение сурепка обыкновенная особенно популярна в США и Канаде.

Из-за содержащихся в семенах веществ растение может быть опасно для крупного рогатого скота, лошадей и домашней птицы.


Употребляемая в пищу, сурепка помогает вылечить анемию и понять гемоглобин, а также повысить общий тонус организма.

Чаще всего сурепку обыкновенную в народной медицине успешно используют для устранения так называемых “мужских” проблем.

https://yandex.ru/turbo/kladovayalesa.ru/s/archives/6923

Не рекомендуется употребление этого растения людям, у которых:
плохая свертываемость крови;
присутствуют камни в почках или мочевом пузыре;
индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов этого растения.
Индивидуальная непереносимость этого растения проявляется аллергической реакцией в виде высыпаний на коже.
Противопоказано употребление этого растения при наличии в почках или мочевом пузыре камней, так как в составе сурепки присутствуют мочегонные флавоноиды, которые могут способствовать продвижению камней и закупориванию мочеточников.

https://tiensmed-ru.turbopages.org/tiensmed.ru/s/news/surepka1.html?turbo_uid=AADGOWmLKLr9utCKsSRciN7r40gGgy2I-Q05YA2_9wnpOuzTD4YowqQwpsXE2QTx6Lh5UYPyA21_fGge-f218kMY0aV3ndaVXcMDXdlLL6jwXoM%2C&turbo_ic=AAD_9yWKnVCmHf5xRu12zbFaMStCo1Jzhk9nHBOFrxOxEXsrYoIisoPu_Pf7rx25TrjbpJ6opAusmvWhWvJu8oRv5fzGXW6kZs4nOnFCVMA-LiM%2C&sign=55a788709d42b6d1428db8ab20ae9ac8e6cc494a8b7c2aab271aff254f9ed93d%3A1622389622&parent-reqid=1622389622214232-1605327242815647737800116-production-app-host-sas-web-yp-54&trbsrc=wb

Fotos / Sonidos

Qué

Cola de Caballo de Campo (Equisetum arvense)

Observ.

lazarevsky

Fecha

Mayo 29, 2021 a las 02:29 TARDE MSK

Descripción

Трава хвоща полевого в виде настоя применяется в комплексной терапии отечного синдрома различного генеза (нарушение функции почек, хроническая сердечная недостаточность); при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей (цистит, уретрит).

Настой травы хвоща полевого усиливает и ускоряет мочеотделение, проявляет противовоспалительные свойства.

С лечебной целью используется хвоща полевого трава (Equiseti arvensis herba). Собирают бесплодные вегетативные стебли хвоща в течение всего лета, быстро высушивают в тени на воздухе, на чердаке или в сушилках при температуре 40-50ºС.

https://lektrava.ru/encyclopedia/khvoshch-polevoy/