Как поменять лицензию: инструкция


Ниже даны инструкции, как поменять в четыре клика настройки лицензий всех ваших наблюдений как в приложении, так и через сайт. Не забудьте глянуть также раздел "Контроль" в конце поста и проверить, что лицензии обновились.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Это инструкция для "iNaturalist Android App". Приложение для айфонов имеет немного другой интерфейс, но, в целом, ту же последовательность действий.

Шаг 1. Выбираем "Настройки" в меню. Далее идём по ссылке "Лицензии по умолчанию"

Шаг 2. Идём по нижней ссылке "Изменить лицензии на все имеющиеся..."

Шаг 3. Заходим по очереди в "...все имеющиеся наблюдения", "...фото", "...аудио"

Шаг 4. В каждом случае выбираем одну из открытых лицензий с зелёным значком GBIF. Если вы профессиональный фотограф и хотите для фотографий оставить жёсткую настройку "Все права защищены", она находится в конце списка. В этом случае мы будем признательны за открытую лицензию хотя бы в категории "Изменить лицензии на все имеющиеся наблюдения".

Шаг 5. См. раздел "КОНТРОЛЬ" в конце этого поста.


САЙТ

Шаг 1. Идём в "Настройки учётной записи" в меню (стрелка рядом с вашим аватаром в правом верхнем углу сайта). Далее идём на закладку "Контент и отображение"

Шаг 2. Мотаем вниз страницы (закладка "Контент и отображение")

Шаг 3. Заходим по очереди в "Лицензия наблюдения по умолчанию", "...фото...", "...аудио...". В каждом случае выбираем одну из открытых лицензий с зелёным значком GBIF. Если вы профессиональный фотограф и хотите для фотографий оставить жёсткую настройку "Все права защищены", она находится в конце списка. В этом случае мы будем признательны за открытую лицензию хотя бы в категории "Изменить лицензии на все имеющиеся наблюдения".

Шаг 4. Не забываем нажать галочку "Обновить существующие наблюдения новыми вариантами лицензий", а затем на кнопку "Сохранить настройки"


КОНТРОЛЬ

В конце нужно обязательно проверить, что лицензии у старых наблюдений обновились. Иногда, это не получается - из-за машинных сбоев или не нажатой последней кнопки.

Важно: если у вас много наблюдений, обновление лицензий может занять какое-то время (от нескольких минут до нескольких часов). Проверяйте самые первые из загруженных вами наблюдений (столбик с датой добавления в разделе "Ваши наблюдения" можно сортировать).

Проверить смену лицензии у старых наблюдений в приложении (как минимум, в "iNaturalist Android App") невозможно. Для этого нужно перейти на страницу наблюдения в браузерной версии, нажав на три точки в правом верхнем углу фото (в любом старом наблюдении) и выбрав в менюшке "Посмотреть на iNAT".

Шаг 1. Проверка лицензии фото. Если лицензия обновилась, то первый кружок в нижней части фотки при нажатии покажет свободную лицензию.

Шаг 2. Проверка лицензии наблюдения. Если лицензия обновилась, то в правом нижнем углу страницы с наблюдением появится соответствующий значок. Например, здесь это чёрный прямоугольник с буквами "CC BY-NC".

Publicado el septiembre 19, 2023 09:00 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.